电话:400-056-1219
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动维权

举案说法 | 职工来往于不同工作场所途中发生交通事故死亡,是否属于工伤?

来源:人社局 时间:2021-05-14 作者:淮南创业就业网 浏览量:

案情描述

邱某系某物业管理有限公司的保洁主管,负责的区域是A、B、C、D四个小区的保洁管理工作。该四个小区分布呈“田”字形,小区之间隔着“十”字形的两条纵横马路。


image.png


某日9时许,邱某上班后,在督导检查完A小区的保洁工作后,从A小区西门穿越马路到B小区时,被一辆小型轿车撞倒受伤,被紧急送往医院进行抢救,后抢救无效死亡。

image.png

根据公安交警支队出具的道路交通事故认定书,邱某承担本次事故的次要责任。之后,邱某的丈夫王某向工伤认定部门提出工伤认定申请。那么,邱某的情况属于工伤吗?

分析

根据《工伤保险条例》第十四条第一项规定:在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。经过工伤认定部门调查核实,虽然邱某发生交通事故的地点不是在工作场所内,但该马路是A小区到B小区的最短路线,是邱某从一个工作场所到另一个工作场所的最合理路线。从广义上讲,来往于职工负责的多个区域的合理路线也应属于工作场所。故邱某在工作时间和工作场所内,因工作原因受到的伤害符合《工伤保险条例》第十四条一项的规定。所以邱某的情况是符合工伤认定条件的。

微信扫一扫分享资讯
分享到:
微信公众号
手机浏览

网站版权归属安徽合心人力资源服务有限公司所有! 皖ICP备16009148号 皖公网安备 34040302000367号

地址:人力资源产业园115室 EMAIL:68260853@qq.com

ICP经营许可证:皖B2-20210056 人力资源证: 3404002017008

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫